Разработан новый ГОСТ

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии принят новый национальный стандарт ГОСТ Р 52987-2008 “Акустика. Определение шумовых характеристик воздухораспределительного оборудования. Точные меры для заглушенных камер”.

Данный стандарт устанавливает общие правила акустических испытаний воздухораспределителей, регуляторов расхода воздуха, устройств контроля расхода воздуха, задвижек и клапанов в системах подачи и распределения воздуха, с целью определения уровня звуковой мощности и показателя направленности шумового излучения в заглушенной камере со звукоотражающим полом. ГОСТ может быть использован для измерения и подтверждения акустических характеристик воздухораспределительного оборудования.

Необходимость разработки настоящего стандарта вызвана потребностью совершенствования методик акустических испытаний. Новый стандарт разработан впервые, учитывает опыт отечественных и зарубежных производителей воздухораспределительного оборудования и в отличие от введенных ранее ГОСТ 31273-2003 (ISO 3745:2003), 31338-2006 (ISO 5135:1997) обеспечивает большую точность определения акустических характеристик оборудования и позволяет измерять параметры направленности шумового излучения, что не позволяют сделать другие методы.

Разработка ГОСТ велась на основании программы разработки национальных стандартов Техническим комитетом по стандартизации ТК 358 “Акустика” и научно-исследовательской лабораторией аэродинамики и акустики ООО “Арктос”.