Разработка систем солнечной энергии

Компания LG Electronics (LG) объявила сегодня о значительном расширении своего бизнеса, связанного с разработкой систем солнечной энергии, путем инвестирования 820 млн долларов США (1 триллион южнокорейских вон) в течение следующих пяти лет в свое предприятие по производству солнечных элементов, расположенное в городе Гуми (Gumi) – в 280 км к юго-востоку от Сеула. Производство солнечных элементов является сегодня одним из приоритетных направлений развития LG. Инвестиции будут способствовать повышению производственной мощности компании на более чем 1 ГВт (гигаватт), что в свою очередь увеличит объем продаж на 2,4 млрд долларов США (3 триллиона южнокорейских вон) к 2015 году.

LG завершила строительство своего первого 120-мегаватного производственного конвейера в Гуми в конце 2009 года после перевода сборочного конвейера плазменных модулей на производство солнечных панелей. В этом году компания LG официально вступила в бизнес, связанный с выработкой солнечной энергии, запустив на полную мощь свой завод по производству кристаллических солнечных элементов и модулей из кремниевых пластин. Производство расширится с запуском в этом году еще одного 120-МВт конвейера, что увеличит общую мощность до 240 МВт.

На крупнейшей международной выставке производителей систем солнечной энергии Intersolar, прошедшей в начале июня 2010 года в Германии, компания LG привлекла внимание дилеров солнечной энергии со всего мира своим заявлением о завершении сделки на все 120-МВт производство в 2010 году и значительном интересе со стороны покупателей на свою продукцию в 2011 году.

«Мы намерены сделать LG ведущим игроком в бизнесе возобновляемой солнечной энергии, и наше производственное предприятие в Гуми играет ключевую роль в осуществлении этого плана, – сказал Кван-шик Чо (Kwan-shik Cho), вице-президент подразделения, занимающегося системами солнечной энергии компании LG. – Исследования и разработки LG, ее ноу-хау и известность бренда станут ключевыми факторами для достижения поставленной задачи».