Экспертный совет Госдумы обсудил механизмы импортозамещения отопительного оборудования в России

Российские производители отопительных приборов способны обеспечить более половины спроса на внутреннем рынке. Перспективы развития отечественного производства климатического оборудования обсудили на заседании Экспертного совета по импортозамещению Комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

В заседании приняли участие члены Федерального Собрания, Аппарата Правительства РФ, представители ряда министерств и ведомств, а также руководители российских предприятий по производству климатического оборудования. Инициатором заседания выступила Ассоциация производителей радиаторов отопления «АПРО».

Депутат Госдумы от Владимирской области и председатель Экспертного совета по импортозамещению Игорь Игошин отметил, что на сегодняшний день отечественная продукция занимает лишь 10% на российском рынке, и это несмотря на огромный потенциал, которым обладают регионы России. Решение проблемы Игорь Игошин видит в введении преференций для отечественных производителей, контроле за безопасностью ввозимой продукции и в ограничении государственных закупок импортного климатического оборудования при наличии российской альтернативы.

Модерировал заседание исполнительный директор Ассоциации производителей радиаторов отопления «АПРО» Александр Квашнин. Ассоциация была создана с целью защитить граждан от некачественных и небезопасных приборов отопления, а производителей – от недобросовестной конкуренции. «Мы ставим перед собой амбициозную цель – снизить травматизм от аварий отопительных систем на 90 процентов, а также поднять уровень импортозамещения по сегменту алюминиевых и металлических радиаторов до 50 процентов» – прокомментировал деятельность АПРО Александр Квашнин.

По итогам заседания разработаны рекомендации для всех регуляторов и участников рынка климатического оборудования в целях реализации политики импортозамещения и создания условий для развития производства отечественных радиаторов отопления.

Подробнее о встрече экспертного совета Госдумы читайте по ссылке.