31 мая - 1 июня 2011г в Москве состоялся Форум "МИР ЦОД 2011".

Ежегодный Международный форум посвящен последним достижениям и профессиональному обмену опытом в области проектирования, построения и
эксплуатации центров обработки данных.

На форуме присутствовало почти 1000 участников, среди которых были как ИТ-руководители действующих дата-центров, так и технические специалисты, связанные с их построением и эксплуатацией.

В рамках работы секции “Инженерные системы”, начальник отдела продаж систем центрального кондиционирования и вентиляции ООО “ТРЕЙД ГРУПП” Алексей Морозов, выступил с презентацией “Сравнение эффективности систем центрального холодоснабжения для ЦОД”.

В презентации представлены две системы холодоснабжения Центра Обработки Данных на примере объекта, реализованного Группой компаний “Термокул”. В первой системе использованы чиллеры производства ТЕРМОКУЛ на базе винтовых компрессоров с системой фрикулинга, организованной при помощи драйкуллеров фирмы GEA KUEBA. Вторая система выполнена с использованием чиллера компании COFELY на базе безмасляных турбокомпрессоров со встроенным инвертором. Система фрикулинга организована через открытые оросительные градирни компании COFELY. Применение системы фрикулинга позволяет отключать чиллеры при температуре окружающей среды +2 С в первой системе и +5 С – во второй. Применение современных чиллеров COFELY позволяет снизить потребление электроэнергии более чем в три раза.