Новые контроллеры для наружных блоков Mitsubishi Electric.

Использование наружных блоков систем кондиционирования Mitsubishi Electric в качестве компрессорно-конденсаторных агрегатов для приточных установок практикуется уже давно. Наработан большой опыт по подключению бытовых и полупромышленных наружных блоков. Особой популярностью пользуются наружные блоки PU(H)-7, 8, 10, 15, 20MYA ввиду их невысокой стоимости и «прозрачности» системы управления, позволяющей организовать контроль с помощью внешних устройств. Однако целый ряд устройств - полупромышленные кондиционеры с A-control системой управления (хладагент R407C) и наружные блоки мультизональных систем City Multi – долгое время невозможно было использовать в качестве компрессорно-конденсаторных агрегатов для приточных установок.

В настоящее время Mitsubishi Electric решила эту проблему, разработав специальные контроллеры PAC-AH10A-G и PAC-AH63, 125, 140, 250M-G.

1. Контроллер PAC-AH10A-G предназначен для наружных блоков PUH-P8 (200), 10 (250)MYA, использующих хладагент R407C. В комплекте с прибором поставляются термисторы и элементы крепления. Дросселирующее устройство – электронный расширительный вентиль – в данном случае расположен в наружном блоке. При проектировании следует учитывать, что совместно с приточной установкой можно использовать только режим охлаждения, несмотря на модификацию блоков “охлаждение-обогрев”.

2. Контроллеры PAC-AH63, 125, 140, 250M-G позволяют использовать приточную установку в составе мультизональной системы City Multi, с применением наружных блоков PU(Н)Y-P200, 250,300,350,400,450,500YGM-A. В комплекте с приборами поставляются термисторы с элементами крепления, а также электронный расширительный вентиль.

При проектировании следует учитывать, что холодопроизводительность приточной установки должна быть не более 50% от производительности наружного блока и работа приточной установки возможна только в режиме охлаждения. Если включена приточная установка, то работа внутренних блоков в режиме обогрева невозможна. И наоборот: если внутренние блоки работают в режиме обогрева, то включить приточную установку нельзя.

Потребуется отключить все внутренние блоки или перевести их в режим охлаждения. Холодопроизводительность внутренних блоков может изменяться в зависимости от рабочих условий приточной установки. Общие принципы управления контроллерами PAC-AH63,125, 140, 250M-G аналогичны контроллеру PAC-AH10A-G. Отличие заключается в том, что наружный блок мультизональной системы в некоторых случаях не отключается полностью, а понижает производительность и закрывает электронный расширительный вентиль перед теплообменником приточной установки.