НП «АВОК» и НО «АПИК» создают саморегулируемые организации: первые шаги (Журнал «Мир климата» №54)

С 1 января 2010 года единственным разрешением для работы в строительной отрасли станут свидетельства о допуске выданные саморегулируемой организацией. Действие лицензий к этому времени полностью прекращается.

Работу по получению статуса саморегулируемой организации некоммерческое партнерство «АВОК» начало в декабре 2007 года. Тогда был принят закон 315­ФЗ «О саморегулируемых организациях», главной целью которого было создание нормативных документов и отраслевых стандартов.

Согласно закону, статус саморегулируемой организации не менял принципов работы НП «АВОК», объединившего около 370 коллективных и индивидуальных участников, профессиональная деятельность которых связана с инженерными системами зданий и сооружений. Сфера их интересов охватывает проектирование, монтаж, эксплуатацию, производство и продажу оборудования, пуско-наладочные работы, исследования и профессиональное обучение. Взаимодействие компаний в партнерства способствовало раз­работке системы нормативных документов — стандартов АВОК.

22 июля 2008 года вступил в силу новый закон 148­ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Согласно ему, все инженерные, строительные и проектные организации для продолжения своей деятельности должны объединиться в саморегулируемые организации (СРО), чтобы получить свидетельство о допуске. По закону, статус саморегулируе­мой организации может приобрести некоммерческая организация, созданная в форме некоммерческого партнерства.

Особенность нового закона в требовании о разделении саморегулируемых организаций по видам деятельности. То есть НП «АВОК» может получить статус СРО только по проектированию или только по строительству, хотя многие участники партнерства занимаются и тем, и другим. И при получении НП «АВОК» статуса саморегулируемой организации, например, по проектированию, часть коллективных членов не смогла бы в будущем получить допуск по строительству и наоборот. Для тех же членов АВОК, кто занимается производством и продажей оборудования, допуски вообще не нужны.

Учитывая сложившуюся ситуацию, было принято решение создать некоммерческие партнерства «Проектирование инженерных систем зданий и сооружений» (НП «ИСЗС­Проект») и «Монтаж инженерных систем зданий и сооружений» (НП «ИСЗС–Монтаж»). Одним из учредителей этих организаций выступило НП «АВОК». Вторым стала Некоммерческая организация «Ассоциация предприятий индустрии климата» (НО «АПИК»), которую с АВОК связывают многолетнее сотрудничество и общие интересы.

НП «ИСЗС­Проект» и НП «ИСЗС–Монтаж» в своей деятельности опираются на инфраструктуру организаций-­учредителей, используют их опыт по разработке нормативных документов и творческий потенциал ведущих специалистов в области проектирования и монтажа инженерных систем зданий и сооружений.

Учитывая пожелания коллективных членов НП «АВОК» и НО «АПИК», решено сформировать компенсационные фонды НП «ИСЗС­Проект» и НП «ИСЗС–Монтаж». Они образуются из минимальных взносов 150 000 руб. и 300 000 руб. соответственно при условии обязательного страхования гражданской ответственности (0,4–1,2% от суммы покрытия).

Чтобы вступить в НП «ИСЗС­Проект» или НП «ИСЗС–Монтаж», компании необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Подать в Правление НП «ИСЗС­Проект» или НП «ИСЗС–Монтаж» заявление о вступлении и сформированный пакет документов. Образцы документов в электронном виде находятся на сайтах www.abok.ru и www.apic.ru.
  2. Правление НП рассматривает поданные документы.
  3. При принятии положительного решения компании выставляется счет на оплату вступительных и ежегодных взносов.
  4. Компания вносит средства для формирования компенсационного фонда в размере 150 000 руб. для НП «ИСЗС­Проект» или 300 000 руб. для НП «ИСЗС–Монтаж» и заключает со страховой компанией договор на страхование гражданской ответственности.

Дополнительную информацию можно получить у вице-президента НП «АВОК» Галуши Андрея Николаевича по тел. (495) 699–31–90 или e­mail: galusha@abok.ru (в теме письма — пометка СРО), или же у исполнительного директора АПИК Кузина Дмитрия Леонидовича по тел. (495) 411–99–88 или e­mail: dlk@apic.ru (в теме письма — пометка СРО).

p>. Статья подготовлена редакцией журнала «Мир Климата» по материалам, предоставленным НП «АВОК» и НО «АПИК»